25 апреля 2026 года на территории расположения 19-й мотострелковой Воронежско-Шумлинской Краснознамённой орденов Суворова и Трудового Красного Знамени дивизии 58-й гвардейской общевойсковой ордена Сув
25 апреля 2026 года на территории расположения 19-й мотострелковой Воронежско-Шумлинской Краснознамённой орденов Суворова и Трудового Красного Знамени дивизии 58-й гвардейской общевойсковой ордена Суворова армии ЮВО, на месте, где 15 ноября 2025 года был высажен памятный вишневый сад, открыли камень, на месте которого будет установлен монумент в память о воинах, служивших в дивизии и погибших на фронтах СВО и в других локальных вооруженных конфликтах.
Инициатива по установке памятника принадлежит командованию 19-й МСД и старшему инструктору по военно-патриотической подготовке Ракитянской Наталье Алексеевне.
В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали руководитель епархиального отдела по взаимодействию с ВС РФ, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина иерей Грибенченко Василий, председатель регионального отделения Совета родителей военнослужащих России Моураова Залина Хазбечировна, председатель Союза десантников РСО–Алании, председатель Совета ветеранов Левобережного района города Владикавказа Золоев Игорь Кимович, учредители благотворительного фонда «Будем жить!» Висяч Галина Алексеевна и Астахова Марина Ремовна, родные и близкие погибших воинов.
Отец Василий отслужил молебен и освятил установленный камень.
Вдова гвардии капитана Висяч Сергея Александровича и председатель фонда «Будем жить!» Галина Алексеевна поблагодарила от лица семей воинов, погибших в зоне проведения СВО, командование дивизии и всех причастных к открытию памятника и отметила: «Память о наших павших — это, то единственное, что нам осталось, и это то, что мы пронесем через всю жизнь».
Руководство фонда «Будем жить!» от всего сердца благодарит командование дивизии, Ракитянскую Наталью Алексеевну и всех причастных за то, что вы храните Память. В наше время это особенно важно — помнить о цене Победы, о мужестве тех, кто стоял насмерть.
Ваша дивизия — это символ стойкости и героизма. Спасибо вам за то, что вы не даёте этой памяти угаснуть, и за то, что вы остаетесь надежной опорой страны.
Присутствующие почтили память павших бойцов минутой молчания, возложили цветы и повязали георгиевские ленты на посаженные деревья в знак памяти и уважения к подвигу предков, в честь Великой Победы и как символ преемственности поколений, уважения и благодарности за подвиг, который совершили наши воины, защищая интересы своей Родины. Подполковник Гашиятуллин Руслан Рамазанович 28.03.1981-28.02.2022 Майор Гончаренко Денис Александрович 18.08.1982-17.03.2025 Майор Орчиков Михаил Михайлович 06.10.1984-04.03.2022 Майор Тибилов Марат Георгиевич 20.08.1988-28.03.2025 Майор Фадеев Денис Вячеславович 20.04.1986-27.08.2023 Гвардии капитан Висяч Сергей Александрович 22.12.1978-04.03.2022 Старший лейтенант Балданов Цырен Александрович 12.03.1997-28.02.2022 Старший лейтенант Зайцев Дмитрий Васильевич 04.08.1997-08.03.2022 Старший лейтенант Щелгавин Егор Вячеславович 12.06.1989-23.06.2022 Cтарший матрос Моураов Сергей Олегович 16.09.1982-23.10.2004 Сержант Беспалов Александр Сергеевич 29.04.1981-01.07.2023 Сержант Найфонов Аслан Батразович 22.01.1983-11.06.2022 Младший сержант Миронов Максим Сергеевич 03.12.1990-11.02.2023 Ефрейтор Валиев Георгий Аланович 24.11.2001-21.01.2023 Ефрейтор Каджаев Роберт Таврикович 10.02.1989-13.06.2023 Ваниев Вадим Георгиевич 22.04.76-21.01.26 Рядовой Гусейнов Магомед Азаз-Оглы 22.10.1994-14.02.2023 Рядовой Дзасохов Артур Романович 08.08.1992-11.08.2015 Рядовой Мартынов Денис Николаевич Рядовой Пухов Азамат Владимирович 19.02.1998-03.07.2024 Рядовой Черчесов Михаил Станиславович 15.02.1991-25.11.2023